Текущее время: 29 мар 2024, 15:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Барбекю 
Автор Сообщение
Бродяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:20
Сообщений: 42
:: 1.Борец всегда прав 2.Борец не спит, он отдыхает 3.Борец не ест, он восстанавливает силы 4.Борец не пьёт, он дегустирует 5.Борец не кричит, он убеждает!
Сообщение Барбекю
Барбекю — способ приготовления продуктов питания (чаще всего мяса) на жаре тлеющих углей (изначально), горящего газа или электронагревателя; а также название самого блюда, приготовленного таким способом; оборудования, используемого для приготовления продуктов таким способом; досуговое мероприятие с приготовлением продуктов питания таким способом; особый соус, традиционно применяемый при приготовлении мяса таким способом. Термин традиционно распространен в США и близок к традиционному для России шашлыку. В узком, технологическом смысле термин «барбекю» обозначает метод приготовления продукта способом барбекюирования, то есть не гриллирования, а копчения в стороне от углей, при относительно невысокой температуре (100—120 °С). Это значение сохраняется в южных штатах США, для которых такой способ приготовления мяса традиционен с XVIII в.

В широком смысле международно признанный термин барбекю объединяет всевозможные виды способов приготовления продуктов (традиционно мяса, но термин распространился и на приготовление рыбы, птицы, овощей, фруктов, десертов, поджаривание ломтиков хлеба) на жаре угля, газа или электрического теплового нагревателя — это и шашлык, и гриль, и кебаб, и хоровац, и мцвади, и браай, и шураско, и якинику. Этот смысл слово приобрело в 1940—50-х гг. в связи с широким распространением пригородной культуры, в первую очередь в англоязычных странах (США, Австралия).

Печь барбекю может представлять собой достаточно сложную конструкцию, включающую в себя очаг с грилем и вертелом (как правило, оснащенным электроприводом), варочную печь, духовку, коптильню, тандыр и т.п. Кроме того конструкция барбекю должна предусматривать свободные поверхности - полочки - для размещения собственно приготавливаемых продуктов и соответствующей кухонной утвари, которая потребуется в процессе приготовления пищи. Также необходимо предусмотреть наличие разделочного стола и встроенной мойки.
При кладке печи барбекю используют не только кирпич, но и различные натуральные камни различных размеров и форм, которые придают барбекю оригинальную форму и стильный дизайн.

_________________
[font=Fixedsys]Все права защищены!!!
NorD © 1995-2010
[/font]

[font=Georgia]Хватит меня злить, Мне уже трупы девать некуда..[/font]

По личным вопросам обращаться круглосуточно
E-mail: marksid@mail.ru
ICQ: 566481397

Изображение

I'm like Klondike..


20 сен 2010, 12:45
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:33
Сообщений: 820
Сообщение Re: Барбекю
NorD писал(а):
это и шашлык, и гриль, и кебаб, и хоровац, и мцвади, и браай, и шураско, и якинику.


Что это? Знакомо только - шашлык и кебаб о_О


04 дек 2010, 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB